Programm 2021

 

Stand 18. Februar 2021

Freitag, 12. März 2021

Uhrzeit Thema
coming soon Registrierung in der DeafIT Konferenz Online Website
09:00-09:15h Begrüßung, DeafIT Team
09:15-10:00h Keynote: „Erfahrungen im Bereich Senior Management mit Hörbehinderung“
Business ManagementStefan Halter, Deutsche Lautsprache
10:00-10:05h 5 Minuten Pause
10:05-10:35h

„Domain-driven Design in der Praxis – die Fachdomäne verstehen mit Event Storming“
Software-ArchitekturDipl.-Inform. Jörn Koch, Deutsche Lautsprache

anschließend Workshop von 10:40-12:10h Workshop Room

Workshop: “Event Storming in der Praxis – Fachprozesse am Beispiel verstehen”
Projekt delegs, Dipl.-Inform. Jörn Koch, Deutsche Lautsprache mit Gebärdensprachdolmetscher – DGS

10:35-11:05 30 Minuten Pause
11:05-11:50h Google-Talk: “Engineering Karriere bei Google”
Karriere & Inklusion, Helga Velroyen, Englische Lautsprache
11:50-11:55h 5 Minuten Pause
11:55-12:25h “Musik für Gehörlose”
ProduktdesignFrederik Podzuweit, Deutsche Lautsprache
12:25-13:25h Mittagspause
13:25-13.55h “Der Kommunikationsstörer”
Produktdesign Nils Enders-Brenner, Deutsche Lautsprache
13:55-14:00h 5 Minuten Pause
14:00-14:45h Keynote: “KI und Barrierefreiheit: Wie cloudbasierte Lösungen mit KI schon heute zur Barrierefreiheit beitragen”
Künstliche Intelligenz (KI) Annika Karstadt, Deutsche Lautsprache
14:45-14:50h 5 Minuten Pause
14:50-15:20h “10x Team durch Empathie und Inklusion schaffen”
Agiles ProjektmanagementJohn Fletcher, Deutsche Lautsprache
15:20-15:50h 30 Minuten Pause
15:50-16:20h „SIGNS – Videobasierte Erkennung von Gebärdensprache“
BarrierefreiheitChristian Endecott und Mark Hollering, Deutsche Lautsprache
16:20-16:25h 5 Minuten Pause
16:25-16:55h “BigQuery Machine Learning: Praktische Use Cases”
Künstliche Intelligenz (KI)Marcus Stade, Deutsche Lautsprache
16:55-17:00h 5 Minuten Pause
17:00-17:30h “Das eierlegende Truffleschwein”
Software-DevelopmentLars Hupel, Deutsche Lautsprache
17:30-17:45h Abschluß, DeafIT Team

Samstag, 13. März 2021

Uhrzeit Thema
Login zur DeafIT Konferenz Online
09:00-09:15h Begrüßung, DeafIT Team
09:15-10:00h Keynote: “Functional Programming und Domain Driven Design – ein Traumpaar!”
Software-ArchitekturMarco Emrich, Deutsche Lautsprache
10:00-10:05h 5 Minuten Pause
10:05-10:35h “EmergencyEye, eine WebRTC Technologie für die barrierefreie Kommunikation”
BarrierefreiheitViktor Huhle, Deutsche Lautsprache
10:35-11:05h 30 Minuten Pause
11:05-11:50h Keynote: „Euro auf der Blockchain“
Blockchain Matthias Stommel, DGS
11:50-11:55h 5 Minuten Pause
11:55-12:25h “Modernes, barrierefreies eLearning für taube Menschen
WebdesignJohanna Steiner BA, Deutsche Lautsprache/ÖGS
12:25-13:25h 60 Minuten Mittagspause
13:25-13:55h “Inkrementell & Iterativ”
Agiles ProjektmanagementSebastian Schürmann, Deutsche Lautsprache
13:55-14:00h 5 Minuten Pause
14:00-14:30h

“Kommunikationsbarrieren zwischen Gehörlosen & Hörenden durchbrechen”
Künstliche Intelligenz (KI)Evgeny Fomin und Antonio Domènech, Englische Lautsprache

14:30-14:35h 5 Minuten Pause
14:35-15:05h “Sind Signing Avatars bereit für reale Situationen?!”
Künstliche Intelligenz (KI)Dr. Rosalee Wolfe PhD, Englische Lautsprache/ASL
15:05-15:35h 30 Minuten Pause
15:35-16:05h

“IT-Modernisierung ist ohne Kulturwandel nicht möglich”
DiversityPetra Jaschhof, Deutsche Lautsprache

16:05-16:10h 5 Minuten Pause
16:10-16:40h “MS SQL Server Programmierung und Scheduling”
DatenbankAndré du Plessis, ASL
16:40-17:00h Abschluß, DeafIT Team

Änderungen vorbehalten!
*Erklärungen:
  • DGS – Deutsche Gebärdensprache
  • LGB – Lautsprachbegleitende Gebärdensprache (deutsch)
  • ÖGS – Österreichische Gebärdensprache
  • IS – International Sign
  • ASL – Amerikanische Gebärdensprache