Das Programm der 7. DeafIT Konferenz online 2022

Das Programm am Freitag, 18. März 2022

Uhrzeit Thema
coming soon Registrierung auf der DeafIT Konferenz Online Website
09:00–09:15h Begrüßung durch DeafIT Team
09:15–10:00h Institut für Digitale Teilhabe – Talk
Barrierefreiheit
„Digitale Barrierefreiheit im Arbeitsleben durch partizipative Evaluation“
Dr. Irmhild Rogalla & Prof. Dr. Benjamin Tannert
10:00–10:05h 5 Minuten Pause
10:05–10:35h Change Management, Design Thinking
„Change Management meets Design Thinking“
Markus Kaiser
10:35–11:05h 30 Minuten Pause
11:05–11:35h Barrierefreiheit & Frontend Development
„Komplexe und zugängliche JavaScript-Widgets (mit einfachem HTML)“
Josua Muheim
11:35–11:40h 5 Minuten Pause
11:40–12:10h Cloud
„Cloud Transformation Roadmap – Best Practices und Learnings“
Fabian Brechlin
12:10–12:15h 5 Minuten Pause
12:15–12:45h Siemens AG – Talk
Digitale Inklusion & Vielfalt
„#Belonging Transforms – Digital Inclusion@Siemens”
Ramona Litzenberg & Vaidehi Sidhaye
12:45–14:15h 90 Minuten Mittagspause
14:15–14:45h MaibornWolff – Talk
Micro Frontends
„Micro Frontends – Aber wie?“
André Fleischer
14:45–14:50h 5 Minuten Pause
14:50–15:20h Design Thinking
„Vision & Strategy Statement Artworks – eine ganz neue Sicht auf Ihr Business“
Armine Nersesyan
15:20–15:50h 30 Minuten Pause
15:50–16:20h Programmierung
„Erst das Produkt, dann der Code“
Priyanka Patil
16:20–16:25h 5 Minuten Pause
16:25–16:55h Keynote
Barrierefreiheit
„Barrierefreie Beiträge in den Sozialen Medien“
Franziska Sgoff & Nicole Weißkopf
16:55–17:30h Abschluss, DeafIT Team

 

 

Das Programm am Samstag, 19. März 2022

Uhrzeit Thema
Login zur DeafIT Konferenz online
09:20–09:30h Begrüßung, DeafIT Team
09:30–09:45h

EVE – Talk
Künstliche Intelligenz
“Live-Demo Mensch und Maschine: Wie funktioniert ein Korrektor-Feature und was sagen Schriftdolmetscher zum Hybrid Einsatz!”
Annika Karstadt

09:45–09:50h 5 Minuten Pause
09:50–10:20h Künstliche Intelligenz
„Automatisierte Sprecher*innen-Identifizierung für Untertitel“
Andreas Tai
10:20–10:50h 30 Minuten Pause
10:50–11:20h

Künstliche Intelligenz
„Realtime Marketing Attribution mit AI und Google Cloud“
Marcus Stade & Patrick Mohr

11:20–11:25h 5 Minuten Pause
11:25–11:55h Barrierefreiheit
„Inklusionsangelegenheit – Barrierefreiheit für Entwickler*innen“
Franziska Hauck
11:55–12:00h 5 Minuten Pause
12:00–12.40h Cloud & Software-Architektur
„CQRS 3.0 – Ein Konzept geht mit der Zeit“
Janek Fellin
12:40–14:10h 90 Minuten Mittagspause
14:10–14:40h Blockchain
„Bitcoin, Kryptowährungen, Digitales Zentralbankgeld: Die Zukunft der Finanztransaktionen“
Matthias Stommel
14:40–14:45h 5 Minuten Pause
14:45–15:15h Web-Applikation & Software-Development
„Effiziente Produktentwicklung mit No-Code / Low-Code Technologien“
Antal Karolyi
15:15–15:45h 30 Minuten Pause
15:45–16:00h

Künstliche Intelligenz
„Avatar-Systeme als halbautomatische Übersetzungshilfe“
Claudia Schweinzer

16:00–16:05h 5 Minuten Pause
16:05–16:35h

Barrierefreiheit
„Inclusion Around The Edges“
Matthew Johnston & Scott Davis

16:35–17:00h

Abschluss, DeafIT Team

:

 

 

Stand 01. März 2022 – Änderungen des Programms vorbehalten.